НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###ЛЧ. Бавария - Реал 0:4. Мастер-класс от Анчелотти ###

Германия. Мюнхен. Стадион: "Альянц-Арена"
Главный арбитр: Педру Проэнса (Лиссабон, Португалия)

ЛЧ. Бавария - Реал 0:4. Мастер-класс от Анчелотти - изображение 1"Бавария" - "Реал" 0:4ЛЧ. Бавария - Реал 0:4. Мастер-класс от Анчелотти - изображение 2
Голы: Серхио Рамос 16, Серхио Рамос 20, Криштиану Роналду 34, Криштиану Роналду 90

"Бавария": Мануэль Нойер, Данте, Франк Рибери (Клаудио Писарро 72), Марио Манджукич (Хави Мартинес 46), Арьен Роббен, Жером Боатенг, Филипп Лам, Томас Мюллер (Марио Гётце 72), Давид Алаба, Бастиан Швайнштайгер, Тони Кроос

"Реал": Икер Касильяс, Пепе, Серхио Рамос (Рафаэль Варан 75), Фабиу Коэнтрау, Криштиану Роналду, Карим Бензема (Иско 80), Гарет Бэйл, Хаби Алонсо, Даниэль Карвахаль, Лука Модрич, Анхель Ди Мария (Карлос Касемиро 84)

Предупреждения: Данте 17 - Хаби Алонсо 38

Последние несколько недель выдались для Пепа Гвардиолы, звездного наставника мюнхенской "Баварии", нереально сложными. Более того, испанец даже сам признал: ему не удалось то, что идеально получалось у Юппа Хайнкеса. К сожалению для болельщиков "Звезды Юга", "Бавария" не смогла подойти к решающему отрезку сезона на пике концентрации и физической готовности. Именно поэтому спад, ставший заметным еще в играх Бундеслиги, настолько бросился в глаза в Лиге чемпионов.

Но дело не только в игровых моментах. Гвардиола, конечно, знал, что Тито Виланове, вместе с которым Пеп возглавлял "Барселону" в самый славный период развития клуба, стало значительно хуже. У двух наставников, которые долго и плотно дружили, сильно испортились отношения, но свои разногласия они, судя по всему, таки успели решить. В любом случае, смерть Вилановы стала для Гвардиолы неожиданностью. В субботу, когда "Бавария" играла против "Вердера" в Бундеслиге, на Пепа было страшно смотреть. Сегодня Гвардиола тоже не излучал оптимизм.

ЛЧ. Бавария - Реал 0:4. Мастер-класс от Анчелотти - изображение 3

На родной "Альянц-Арене" "Баварии" предстояло решить крайне сложную задачу. Не пропустив на своем поле, "Реал" Карло Анчелотти, действующий в стиле уверенного в себе убийцы, получил идеальную исходную позицию. "Сливочным" было достаточно хоть раз успешно подловить "Баварию" на контратаке, после чего "Звезде Юга" пришлось бы забивать сразу три мяча. Анчелотти знал, что у него есть туз в рукаве, и поэтому сформировал свой состав соответствующим образом.

Хотим мы этого или не хотим, но матч в Мюнхене носил трагический оттенок. Это связано не только со смертью Вилановы, но и легендарным экс-тренером "Реала" Вуядином Бошковым, который на днях тоже покинул этот мир. Сам матч начался минутой молчания в память о двух наставниках, которые оказали серьезное влияние на развитие мирового футбола. Тем не менее, вопрос о финалисте Лиги чемпионов нужно было решить здесь и сейчас.

"Баварии" ничего не оставалось, кроме как с первых же минут пойти в атаку. После мадридского поединка мюнхенцы подверглись серьезной критике со стороны местной прессы. Она касалась и затянутых атак, и огромного количества совершенно бессмысленных перепасовок, но основная претензия состояла в видимой пассивности баварской игры, которая попросту бросалась в глаза. Гвардиола, в свою очередь, попытался решить этот наболевший вопрос посредством повышенной мобильности и флексибельности игроков полузащиты.

На практике это выглядело следующим образом: Роббен, Рибери, Кроос и Мюллер постоянно менялись позициями, причем Кроос вполне мог оказаться на месте Роббена, а сам голландец, к примеру, временно исполнял роль "десятки" или "восьмерки". Кроме того, "Бавария" куда активнее задействовала фланговые проходы, но ни Роббен, ни Рибери не могли по-настоящему близко подобраться к штрафной Икера Касильяса. Мюнхенцы выглядели чуть более агрессивно, нежели в первом поединке, но реальных моментов у команды Гвардиолы не было.

ЛЧ. Бавария - Реал 0:4. Мастер-класс от Анчелотти - изображение 4

Стартовый натиск "Баварии" был недолгим, после чего "Реал" начал медленно, но верно реализовывать свой план на игру. Нужно сказать, что взаимодействие в атакующей линии мадридцев выглядело просто великолепно. Понятно, что "Сливочные" рассчитывали на быстрые контратаки с той целью, чтобы воспользоваться свободным пространством, оставленным "Баварией" в попытке устроить штурм ворот Касильяса. Особенно хорошо смотрелся Ди Мария, отлично взаимодействующий с Бэйлом и Бензема. Уверенность "Реала" в себе ощущалась невооруженным взглядом.

Гвардиола не мог не видеть, что матч развивается вовсе не по его сценарию, поэтому буквально с первой минуты находился на ногах. Другое дело, что даже он едва ли ожидал, что судьба двухматчевого противостояния с "Реалом" решится так быстро. Первый звоночек прозвучал на 16-й минуте: после навеса Модрича с углового Рамос спокойно и беспретятственно отправляет мяч в ворота Мануэля Нойера. Теперь "Баварии" нужно забивать три мяча.

В Мадриде "Бавария" подала невообразимое количество угловых, но так и не смогла создать хотя бы один голевой момент. В Мюнхене "Реалу" понадобился лишь один угловой, чтобы поставить "Звезду Юга" на грань вылета. В последнее время игра при стандартах является традиционно слабой чертой "Баварии", но когда в самом дебюте важнейшей встречи твой соперник настолько легко открывает счет, то это вызывает вопросы. Ярость Гвардиолы сложно было описать. Анчелотти, в свою очередь, оставался спокойным.

"Бавария" сразу же пускается в атаку, но нервов в игре мюнхенцев куда больше, нежели конструктива. "Реал" со своей строны усиливает прессинг в центре поля, в результате чего получает право на штрафной неподалеку от ворот Мануэля Нойера. Навес Ди Марии приводит к тому, что Пепе сбрасывает мяч на все того же Серхио Рамоса, который уже на 20-й минуте матча полностью хоронит все шансы "Баварии". Всем становится понятно, что четыре мяча "Звезда Юга" уже не забьет.

ЛЧ. Бавария - Реал 0:4. Мастер-класс от Анчелотти - изображение 5

Анчелотти, опять же, абсолютно спокоен. Итальянский специалист не дает усомниться в том, что его команда и впредь будет продолжать играть строго и выверенно. "Бавария" в это время возвращается к той пассивной игре, которую она демонстрировала в Мадриде. В этот временной отрезок мюнхенцам очень нужен был резкий импульс, который позволил бы им проснуться от летаргического сна, но "Реал" жестко и четко действует в обороне, не давая команде Гвардиолы ни шанса.

Проходит еще четырнадцать минут, прежде чем "Реал" забивает третий мяч. Абсолютно непонятные действия Франка Рибери приводят к очередной контратаке мадридцев. Бэйл и Роналдо, по сути, вдвоем выходят на одного Нойера, спокойно обыгрывая вратаря. Мануэль, конечно, классный кипер, но когда тебе противостоят Бэйл и Роналдо, то шансов у тебя немного. Особенно если ты совсем не можешь рассчитывать на подмогу.

На фоне такого первого тайма вторая половина встречи превратилась в настоящую формальность. Развивалась она совершенно спокойно: "Бавария" владела территориальным преимуществом, но при этом полностью осознавала безнадежноть своего положения. У "Реала", в свою очередь, отсутствовал какой-либо смысл играть в полную силу. Ситуацию "Сливочные" контролировали и без того, что не помешало Роналдо уже в добавленное время довести счет до 4:0. К слову, 16-й мяч португальца в этой Лиге чемпионов. Абсолютный рекорд.

ЛЧ. Бавария - Реал 0:4. Мастер-класс от Анчелотти - изображение 6

Главных итогов у того, что произошло в Мюнхене, пожалуй, два. Во-первых, действующему победителю Лиги чемпионов в очередной раз не удалось защитить свой титул. Кроме того, итальянский маэстро Карло Анчелотти продемонстрировал Пепу Гвардиоле настоящий мастер-класс на тему того, как нужно играть в прагматичный и успешный футбол. Когда речь идет о полуфинале Лиги чемпионов, то в дело вступают совершенно другие законы. Законы, с которыми Гвардиола не счел нужным посчитаться. Результат оказался более чем закономерным.

Впервые с 2002-го года мадридкий "Реал" поборется за победу в Лиге чемпионов. Три полуфинала при Жозе Моуриньо сменились финалом при Карло Анчелотти. Эту ночь в Лиссабоне мадридцы будут ждать с нетерпением.

В процессе подготовки материала использованы фотографии AP и Repubblica


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про тренера Карло Анчелотти - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!